回复单位 人力资源和社会保障局 写信日期 2020-04-01 回复日期 2020-04-09
回复内容

网民朋友:

    您好,关于您反映的问题答复如下:

 

    经查阅相关文件,根据晋政发【2006】47号工资改革文件精神,工人薪级工资是依据工人工作年限(即工龄)和工人技术等级任职年限两项套改而来,与工龄和工人技术等级任职年限两项都有关,但是工龄不等于薪级。根据现行的工资政策,在档案认定的退休到龄时间前,只要有调资政策,是应该进行调资的。

处理结论:1、工龄不等于薪级;

         2、在档案认定的退休到龄时间前,只要有调资政策,是应该进行调资的。

   

    感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续批评监督。